Суббота, 15.12.2018, 17:34

Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга»

Оздоровительный лагерь «Радуга» на базе МБОУ "Гимназия № 11 г. Ельца" существует с момента основания школы /с 1989г./.

Вся работа в лагере строится в соответствии с Программой деятельности оздоровительного лагеря «Радуга» и Положением об оздоровительном лагере учащихся с дневным пребыванием на базе МБОУ "Гимназия № 11 г. Ельца".

Лагерь «Радуга» является интеграционным: ежегодно он собирает детей в возрасте от 6 до 17 лет разных социальных групп: детей – инвалидов и здоровых детей из многодетных, полных и неполных семей; детей из малоимущих слоев населения; детей с проблемами в обучении и общении и прекрасно успевающих детей и особо одаренных детей. Для работы в лагере привлекаются высококвалифицированные педагоги гимназии. Кадровый состав школы позволяет вести работу с детьми на высоком профессиональном уровне. Воспитательная работа в лагере является продолжением воспитательной деятельности школы. Основной целью лагеря является создание условий и гарантия для организации полноценного отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей.

Задачи программы.

1. Оздоровление детей и улучшение их физического и нравственного состояния, формирование стремления к ЗОЖ.

2. Обращение к истории Отечества как путь формирования  нравственно - патриотического сознания учащихся.

3. Создание условий для развития одаренных детей.

4. Профилактика асоциального поведения в детской и подростковой  среде.

5. Развитие творческого мышления и умение применять свои знания на практике.

6. Целенаправленное воздействие на развитие интеллектуального, творческого, личностного потенциала ребенка.

В основу программы в этом году положена идея развития творческого потенциала учащихся, их креативных способностей, а также оздоровления детей.

Здоровье ребенка во многом зависит от его физической активности. С целью вовлечения в спортивную деятельность, и развития спортивных умений и навыков проводились «Веселые старты», подвижные игры на свежем воздухе, «Богатырские забавы», спортивные олимпиады, легкоатлетические эстафеты и т.д. Основой утверждения здорового образа жизни является профилактика – противоалкогольная, антинаркотическая, антиникотиновая. Ряд мероприятий посвящен именно этой проблеме. Например, беседы «Хочешь быть здоровым - будь им»», час общения «Наркотики: помощники и враги», конкурс рисунков, посвященный всемирному дню отказа от курения, «Мы против курения». Проблемы экологического воспитания и образования, вопросы охраны природы в настоящее время приобрели исключительно важное значение. Большое значение для ребят имеет изучение и ознакомление с растительным и животным миром, который их окружает. С этой целью планируется  экскурсионная поездка в Липецкий зоопарк. Окружающая детей природа создает благоприятный фон формирования у учащихся чувства прекрасного, гуманного отношения ко всему живому. К. Ушинский говорил, что сильнее Природы воспитательного средства нет. Ощущая неразрывную связь с природой, ребенок учится беречь ее, так как его здоровье во многом зависит от экологического состояния нашей планеты.

Программа деятельности лагеря «Радуга» реализуется через игру, способную пробудить детскую любознательность, вовлечь в активное освоение окружающего мира. При выборе игр акцент делается на их видовое многообразие: соревновательного характера чередуются с играми на развитие сотрудничества и взаимопомощи, ролевые игры. Таким образом, в лагере  созданы условия для реализации интересов и потребностей учащихся, необходимых им для самоопределения, самореализации, саморазвития и самовоспитания.

Анализ  деятельности  осеннего оздоровительного лагеря «Радуга» МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца» с 5 по 9 ноября 2018 г.

Кол-во человек

Оздоровительное

Экскурсия в «Соляную пещеру»

09.11.2018г

Воспитатель  Цедова С.М

Начальник ДОЛ  Соколова Г.Е.

Духовно-нравственное

Экскурсия в храм новомученников

(Ул. Черокманова)

Воспитатель  Сенчекова М.В.

Спортивное

Весёлые старты

05.11.2018г

Физруководитель  Быкова Е.В.

Спортивно-музыкальное

Конкурс «Танцы со звёздами»

Музыкальное

Концерт «Весёлые ребята»

09.11.2018г

Музруководитель  Осипова Е.В.

Социальное

Викторина  «Россия-родина моя»

05.11.2018г

Общекультурное

Круглый стол «Общение»

06.11.2018г

Педагог доп.образования ДПИШ Пуговкина А.А.

Поэтический конкурс

чтецов «Золотая осень»

Спектакль «Друзья Незнайки»

08.11.2018г

Руководитель театральной студии ГДК «Эльта»  Щеблыкина Ю.А.

Планетарий «Космическая азбука»

07.11.2018г

Начальник ДОЛ  Соколова Г.Е.

«  Декабрь 2018  »