Воскресенье, 22.07.2018, 19:36

Из истории гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 11 города Ельца" была образована 1 сентября 1989 года как средняя школа № 11. В мае 1991 года по итогам аттестации учебному заведению был присвоен статус школы-гимназии решением Липецкого облисполкома. С 1 сентября 1991 года были открыты гуманитарный и физико-математический профили. Был заключен договор с ЕГПИ о научно-методическом сотрудничестве, которое предусматривало сдачу единого экзамена. В 1992 году школа-гимназия № 11 была включена во Всероссийский эксперимент по внедрению должности «классный воспитатель». В 1995 году в школе-гимназии открывается экономический профиль, а в 1997 году – медицинский профиль и заключен договор с Рязанским государственным медицинским университетом имени И.П. Павлова. В 1998 году учебному заведению присваивается статус «гимназия». В 2000 году открывается кадетский класс.
   Обновление целей, содержания обучения потребовало реорганизации в 2004 году экономического профиля в социально-экономический. В целях усиления практической направленности образовательного процесса и обеспечения реальных условий для удовлетворения познавательных потребностей и профессионального ориентирования учащихся гимназии в 2005 году открыла классы филологического профиля с углубленным изучением иностранного языка.
МБОУ "Гимназия № 11 г. Ельца" находится на территории поселка Строитель, который был построен в основном в 60-70 годы. В микрорайоне гимназии нет частного сектора, преобладают 5-ти и 9-ти этажные дома. В микрорайоне гимназии имеются 7 общежитий.
   На территории микрорайона гимназии отсутствуют промышленные предприятия. На границе с микрорайоном расположены заводы ЕЗТГ, ЗСМ "Елецкий", ЗАО "Промжилстрой", СпецАТХ. Транспортная инфраструктура достаточно развита. Через микрорайон проходят автобусные маршруты № I, 5, 6, 7, 14, 15, а также большие потоки грузовых автомобилей, что создает опасность для жизни и здоровья детей гимназии.
   На территории микрорайона располагаются городской Дворец культуры, ДЮСШ "Спартак", городская библиотека, спорткомпекс ЕЗТГ.
   На территории микрорайона отсутствуют духовно-церковные учреждения, не выявлена деятельность религиозных конфессий и сект.
   В микрорайоне расположены дошкольные учреждения детские сады № 16, 27, 34 и одно учреждение здравоохранения - кожвендиспансер.

Гимн гимназии:
В Ельце гимназия открылась.
Мы возродим престиж ума.
Чтобы Россия обновилась
Нужна любовь к тебе моя.
Мы - единая семья.
Должны учиться мы блестяще.
Хотя и в ученье путь тернист -
Путь гимназистов настоящих
К большому званью - гуманист
Гуманитариями станем,
Задач решенья мы найдем.
Страну свою не раз прославим,
Гимназию не подведем.
Мы - единая семья.
И если кто великим станет,
В науке славу обретет,
Пусть альма-матер не забудет,
В Ельце признание найдет.
«  Июль 2018  »