Понедельник, 14.06.2021, 07:48

Качество предоставляемых образовательных услуг:

Что такое профсоюз?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации. Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Зачем нужен ПРОФСОЮЗ?

ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплоченной организации.

ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Как вступить в профсоюз?

Подать заявление в письменной форме в первичную профсоюзную организацию на имя председателя профсоюзной организации.

Чем занимается профсоюз?

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы работников профсоюза!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Организует оздоровление и отдых членов профсоюза!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Зачем работнику нужен профсоюз?

1. Коллективная защита интересов через коллективный договор.
  2. Возможность контроля  за деятельностью администрации.
  3. Возможность участия в принятии решений производственных и социальных проблем коллектива, получения информации о положении дел на предприятии.
  4. Появление солидарности по защите своих социальных прав.
  5. Бесплатные юридические консультации по вопросам занятости и социально-трудовых отношений.
  6. Возможность через свою организацию решения проблем в государственных и вышестоящих профсоюзных органов.
  7. Защита в индивидуальных спорах с администрацией через комиссию по трудовым спорам или суд.
  8. Возможность организации коллективных акций в защиту своих прав.
  9. Защита в вопросах охраны труда и техники безопасности.
  10. Индивидуальная защита при увольнении.
  11. Возможность получения моральной поддержки и материальной помощи, в том числе из средств профсоюза.
  12. Возможность участия члена профсоюза и его семьи в культурно - спортивных и иных массовых мероприятиях.
  13. Кроме этого, профсоюзный комитет решает (через согласование с администрацией предприятия) в интересах своих членов профсоюза вопросы:
  • сверхурочных работах и работах в выходные дни;
  • об очередности отпусков;
  • об установлении систем оплаты труда, форм положений о материальном стимулировании.

Чего лишается работник, если он не член профсоюза?

1. Обязательного предварительного согласия профсоюзного комитета при увольнении по инициативе администрации в случаях: сокращения численности или штата; несоответствия занимаемой должности; недостаточной квалификации;  состояния здоровья;  при болезни свыше четырех месяцев.
  2. Бесплатных юридических консультаций, помощи в сложных жизненных ситуациях.
  3. Бесплатного представительства профсоюзом интересов работника в судах и комиссиях по трудовым спорам.
  4. Гарантированной защиты при расследовании несчастного случая на производстве и связанного с производством.
  5. Дополнительных гарантий в случае производственного травматизма и профзаболевания.
  6. Возможности совместных коллективных действий в защиту своих прав и интересов.
  7. Дополнительного контроля профсоюза за соблюдением трудового законодательства, охраной труда, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты, возмещением вреда.
  8. Получения информации по всем интересующим вопросам через профсоюз и его печатные издания.
  9. Возможности участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых профсоюзом.

Председатель профсоюзного комитета

Денисова Елена Алексеевна

Члены профкома

Панкратова Наталья Григорьевна