Четверг, 19.07.2018, 08:45

Психологическая служба

Обращенность к личности ребенка, его индивидуальности потребовало разработки профессиональных способов психологического сопровождения растущей формирующейся личности. В гимназии разработаны и действуют диагностические и развивающие программы для каждого этапа образовательной ступени. Основные из них: «Адаптация к 1 и 5 классам», «Трудный возраст» (6-7 класс), «Профориентация. Дороги, которые мы выбираем» (7-9 классы), «Подготовка к ЕГЭ» (10-11 классы).

Психологическая служба гимназии выделяет три наиболее продуктивные формы работы по психологическому сопровождению:

-предупреждение возникновения проблемы (диагностика, психопрофилактические беседы, тесная связь с КВ и КР, консультации и др.);
-обучение ребенка методам решения проблем (в форме индивидуальных и групповых занятий);
-экстренная помощь в кризисной ситуации (различные техники по снятию гнева и эмоционального напряжения).
 Коррекционным сопровождением охвачено 8-10 % учащихся (80-100 чел.). Эта цифра стабильна на протяжении последних лет. О результативность коррекционной работы   можно судить по снижению числа неуспевающих учеников гимназии, по отсутствию правонарушений среди подростков. Из числа детей, посещавших коррекционно-развивающие занятия, у 40-50 % повысилась успеваемость, изменилось в лучшую сторону отношение к учебе, улучшились межличностные отношения.
    Таким образом, психологическая служба гимназии строит свою работу согласно проблеме, поставленной перед всем педколлективом.
    В гимназии проводятся исследования познавательных  процессов, вырабатываются рекомендации, проводятся семинары и консультации для педагогов по вопросам изучения психологических особенностей учащихся. Большая работа ведется в профилактическом направлении, в целях коррекции качеств личности ребенка.

26 декабря 2011 г. в МОУ гимназии №11 состоялась Первая открытая пресс-конференция администрации с обучающимися «Шаг навстречу». На пресс-конференции присутствовали учащиеся 5-8 классов. Во время конференции директор гимназии Марина Викторовна Зацепина ответила на вопросы детей, полученные по «Почте доверия». Прозвучали вопросы о школьной форме, о сменной обуви, о ремонте бассейна, о взаимоотношениях субъектов учебно-воспитательного процесса. Ребят интересовали вопросы оценивания их знаний учителями, объем задаваемого на дом задания и другое. Конференция была немногочисленная, т.к. проводится впервые. Для нашей школы это новая форма работы в рамках интерактивного компонента экспериментальной площадки.
«  Июль 2018  »