Среда, 20.06.2018, 10:15

Региональная инновационная площадка

Региональная инновационная площадка "Модель социализации обучающихся в условиях интеграции основного общего и дополнительного образования через клубные формы работы"

МБОУ "Гимназия № 11 г. Ельца"

Директор - Зацепина Марина Викторовна, тел. (47467)40743, e-mail: elgim11@yandex.ru
Ответственный за РИП - Букина Елена Михайловна тел. 89508074832

Приказ Управления образования и науки Липецкой области от 24.12.2014 г. № 1355 "Об утверждении перечня региональных инновационных площадок"

Приказ Управления образования и науки Липецкой области от 04.12.2017 г. № 1488 "О внесении изменений в приказ управления образования и науки Липецкой области от 24 декабря 2014 года № 1355 "Об утверждении перечня региональных инновационных площадок"

Деятельность РИП

В последнее время отмечается возросший интерес со стороны государства и общества к вопросам, связанным с созданием благоприятных условий для полноценного развития детей, воспитания их свободными, самостоятельными и ответственными членами общества. При сохранении ценности исходных идей сложившейся и функционирующей сегодня школы, остро встала необходимость новой идеи, отвечающей современным требованиям и определяющей лицо Новой школы на федеральном уровне. Поэтому важными ориентирами в процессе работы по созданию Новой школы становятся основные положения об оказании помощи и поддержки ребенка в процессе его развития в детско-взрослой образовательной общности в условиях культурной среды образовательного учреждения.

Успешное развитие и саморазвитие личности ребенка, его индивидуально-социальной активности в процессе социализации обусловлены потребностями общества в становлении социальной системы государства, развитием демократических форм управления в образовательном учреждении, появлением в школах новых специалистов (например, классных воспитателей и др.), а также культурно-образовательной средой школы.

Актуальность данной проблемы обусловлена также противоречиями, которые возникают вследствие сохранения патерналистской модели управления в образовательных учреждениях, непонимания родителями своего предназначения в воспитании ребенка, сохранения корпуса педагогов, ориентированного на старую парадигму образования, недостаточного уровня их профессиональной культуры. Изменения, направленные на создание Новой школы, соответствующей новым социально-экономическим и социально-политическим запросам общества, требуют изменения отношений, сложившихся между основными субъектами образовательного процесса – педагогами, детьми и их родителями, развития детско-взрослой общности в условиях культурной среды образовательного учреждения.

В гимназии накоплен значительный опыт инновационной работы по педагогической поддержке учащихся, создана модель воспитательной системы О.С. Газмана, адаптированная к условиям многопрофильной гимназии.

Настало время дальнейшего развития в направлении углубления социального аспекта педагогической поддержки.

Программа деятельности региональной инновационной площадки МБОУ "Гимназия № 11 г. Ельца" "Модель социализации обучающихся в условиях интеграции основного общего и дополнительного образования через клубные формы работы"

«  Июнь 2018  »