Четверг, 24.09.2020, 05:33

Компетентность работников гимназии:
Главная » 2017 » Апрель » 14 » Что такое реликвия?
Что такое реликвия?

Что такое реликвия? Наверно, у каждой семьи есть то, что передаётся из поколения в поколение. Реликвия (от латинского глагола relinquere — «оставаться») - свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого. Семейная реликвия – это дорогая по воспоминаниям вещь, оставленная по наследству родными людьми. Это лицо семьи или целого рода. Семейные реликвии помогают понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки. "Мы знаем. Мы помним. Мы сохраним". Нам ученикам 4 класса «Б» классный руководитель М.В.Сенчекова предложила провести исследование: "Наша семейная реликвия". Подумать, есть ли в семье дорогая для всех вещь, откуда появилась, рассказать, почему она так важна для  семьи. В нашей семье есть семейная реликвия - это памятная вещь, которая передается из поколения в поколение, когда в семье рождается ребёнок.-мальчик. Это — шлем древнего воина, который весит 8 килограммов. Как рассказывают мои родители, один из моих предков был дружинником. Я очень горжусь этим, ведь только, что бы носить один такой шлем нужно быть настоящим богатырём, а если учесть вес всех лат и при этом сражаться, нужна невероятная сила. Очень жаль, что больше о моём предке ничего не известно. Но я представляю его себе в образе Добрыни Никитича с картины Васнецова «Три богатыря» и меня переполняет чувство гордости за своё Отечество. Эти чувства передал С.Есенин в стихах «Если крикнет рать святая:
- Кинь ты Русь, живи в Раю!
Я скажу не надо Рая,
Дайте Родину мою!