Пятница, 13.12.2019, 11:47

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Чудесные осенние каникулы 2019
Чудесные осенние каникулы 2019

МБОУ « Гимназия №11 г. Ельца» продолжают открывать новые просторы нашей необъятной Родины! На осенних каникулах гимназисты вместе с преподавателями и родителями посетили несколько старинных городов России. Одним из них был Великий Новгород – город – музей Древней Руси, а также место зарождения русской государственности и демократии. Великий Новгород - уникальное место и с точки зрения архитектуры. Здесь сохранилось огромное количество памятников XI-XVI веков. Древние церкви и монастыри, мощные оборонительные башни Новгородской крепости, деревянные дома возрастом в 400 лет потрясли ельчан. Новгородский Кремль, еще одно название Новгородский детинец, стоит на левом берегу реки Волхов в историческом центре города. Первое упоминание о нем относится к началу XI века, в XII крепость становится оплотом Новгородской вечевой республики. В XV век, когда город вошел в состав Московского княжества, комплекс был значительно перестроен. До наших дней дошло большое количество башен, древние храмы и участки каменной стены. На территории Новгородского Кремля находится Софийский Собор, который является одним из древнейших храмов Руси. Архитектура храма является достаточно уникальной, особый интерес представляет звонница XV века, состоящая из пяти пролетов. Памятник Тысячелетия России, который также находится в Кремле, был воздвигнут в 1862 году. Выполнен в виде большого шара - царской державы, стоящей на постаменте. Всего здесь можно различить 128 фигур, расположенных ярусами: на самом верху находится ангел - олицетворение православия и женщина, изображающая Русь, ниже размещены изображения князей, церковных иерархов и просветителей. Также участники экскурсионной группы познакомились и с богатством Грановитой палаты. После Новгородского Кремля гимназисты посетили интереснейший музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Ельчане стали участниками народных гуляний и традиционных русских обрядов, погрузились в быт русской деревни.

Еще одну остановку представители гимназии сделали в Старой Руссе - древнейшем провинциальном городе России, который потрясает своей историей. Перед елецкими ребятами открыли свои двери уникальнейший музей Северо - Западного фронта и Дом - музей Ф.М. Достоевского. Интереснейшие экскурсии оставили огромный след в сердцах детей и взрослых. Яркие впечатления гимназисты получили и при посещении усадьбы средневекового Рушанина (солеварни), они стали активными участниками фольклорного праздника.

Третий экскурсионный день был посвящен монастырям Новгородской области. Один из них – Варлаамо-Хутынский женский монастырь. Ельчане были очарованы удивительной атмосферой, царящей здесь. Никого не оставило равнодушными и посещение Иверского Святоозерского Богородицкого монастыря, расположенного на живописных островах Валдайского озера. Также учащиеся гимназии стали гостями единственного в России музея колокольчиков. Экскурсионная программа подарила участникам массу новых впечатлений, яркие эмоции и желание открывать новые города России!

Просмотров: 46 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »