Вторник, 22.10.2019, 14:02

Главная » 2016 » Май » 11 » День Победы в Ельце
День Победы в Ельце

Праздничные мероприятия, прошедшие 9 Мая в г. Ельце, отличались особой торжественностью: город воинской славы вместе с Россией и другими странами, воевавшими с фашистскими захватчиками, отметил 71–ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией. 71 год – это особое торжество и ликование. Это один из самых важных праздников. На Красной площади прошёл военный парад. В этот день перед  ветеранами на площади лучшие парадные расчёты в боевой готовности. В парадном расчёте представители Союза десантников Ельца. В их числе – выпускник гимназии № 11 2004 года Александров Владислав - отец ученицы 9 В Березиной А. Многие десантники – частые гости гимназии на военно-патриотических мероприятиях. Затем стройные колонны направились по улице Коммунаров к площади Революции для проведения торжественного митинга. Отдельной колонной проехали автомобили УАЗ, находящиеся на вооружении Советской армии. В военных машинах -  участники ВОВ. Улица Коммунаров заполнена народом. На участке от Госстраха до памятника Жукову – ученики МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца» с 5 по 11 класс. Были моменты, трогательные до слёз: ветераны приветствовали жителей города, посылали им воздушные поцелуи, а ребята, в том числе и наши гимназисты, дарили цветы. В военном параде ежегодно принимают участие и наши гимназисты. Ходить в строю их учит преподаватель – организатор ОБЖ Кузнецов В.А. В этом году наш парадный расчёт пополнился большим числом девушек, да и командиром была ученица 10 А класса Будлянская Екатерина. Военный парад – это память поколений о героическом подвиге русского народа в самой жестокой войне. Затем улица Коммунаров заполнилась алым полотнищем Победы, которое несли активисты елецкой молодёжи. Оно состоит из 850 фрагментов с информацией об участниках войны. Второй год на параде ельчане и жители Елецкого района, принявшие участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»: свыше 500 родственников фронтовиков с портретами своих отцов, матерей, дедушек и бабушек, других членов семей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Своё шествие они начали от площади Ленина. Не остались в стороне от этой акции и наши гимназисты. Пример для них - Пономарёв А.Ю. Он одним из первых сделал портреты своих родственников и первым вышел с ними на парад. Мальчишки и девчонки из разных классов пришли с фотографиями своих прабабушек и прадедушек. К этому событию они готовились заранее. У Вечного огня состоялся митинг, который открыл глава Ельца С. А. Панов. Он говорил о великой роли, которую сыграл советский народ - освободитель, о том, что ни нам, ни последующим поколениям нельзя забыть свою историю и героическое прошлое наших предков. По окончании митинга парадные подразделения прошли по площади Революции. Под звуки оружейного салюта представители духовенства, администрации города, трудовых коллективов, учебных учреждений и гости города возложили цветы и венки к Вечному огню. Каждый гимназист на память об участии в седьмом военном параде, посвящённом 71-ой годовщине Победы в ВОВ в городе воинской славы Ельце получит свидетельство участника Всероссийского парада Победы.

Просмотров: 518 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »