Четверг, 24.09.2020, 05:16

Доброжелательность и вежливость работников гимназии:
Главная » 2016 » Май » 28 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

24 мая 2016 года в 3 «А» классе (кл. рук. Аникина Е.В.) прошел классный час, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Целью мероприятия было знакомство третьеклассников с этим важным для нашей страны праздником; развитие уважительного отношения к своей культуре и истории, родному языку через осознание себя частью мировой культуры; формирование у учащихся осознания родственной связи со странами славянского мира; актуализация знаний по истории славянской письменности. День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия. Этот праздник ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

На классном часе дети познакомились с биографией братьев Кирилла и Мефодия. Узнали о том, что славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года, и что новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему.  Также было интересно учащимся узнать о том, что название букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: "добро", "живете", "земля", "люди", "покой". Дети могли увидеть эти буквы кириллицы в представленной им презентации. Ребятам также интересно было узнать, что славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Дети смогли убедиться, в ходе мероприятия, что алфавит Кирилла и Мефодия поражает простотой и удобством. Также было интересно погрузиться в мир древности и попробовать самим написать несколько букв «кириллицы». Дети смогли убедиться , что труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов. Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства.

Просмотров: 608 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 3.5/2
«  Май 2016  »