Среда, 19.12.2018, 19:30

Главная » 2018 » Май » 29 » «Девушка, до Воронежа далеко…?»
«Девушка, до Воронежа далеко…?»

Кому не знакома эта фраза из мультфильма про котенка с улицы Лизюкова? Пожалуй, каждому. И действительно, этот замечательный город находится совсем недалеко от нас, всего в 120 км от города Ельца.

27 мая мы, ученики 2 «В» класса вместе с нашим учителем – Киндяковой Ириной Анатольевной, побывали в нем на экскурсии. Город Воронеж был основан в 1585 году на берегу реки Ворона. История города тесно связана с именем императора Петра I. Именно на воронежской земле Петр впервые проявил себя как государственный деятель, дипломат, кораблестроитель. В годы Великой Отечественной войны на воронежских заводах производились: легендарные штурмовики ИЛ-2 и прославленные «Катюши». Побывали мы и в воронежском зоопарке - музее живой природы, одной из целей которого является сохранение редких и исчезающих видов животных. В настоящее время здесь обитает более 1 500 разных видов. Из хищников представлены амурский тигр, африканский лев, бурый медведь, серый волк, рысь, лисица. Из рептилий — крокодилы, черепахи, питон, анаконда. Из птиц — филин, сипуха, фазаны, павлины, попугаи. Также здесь обитают рыбы, насекомые, пауки и ракообразны. Неизгладимое впечатление произвело на нас и посещение театра оперы и балета, где мы увидели балет «Красная Шапочка». По возвращении домой, мы побывали в городе Рамонь, где посетили замок принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской. К слову сказать, принцесса Ольденбургская, и ее супруг — самые настоящие представители российского императорского рода: Евгения Максимилиановна — внучка Николая I, Александр Петрович — правнук Павла I. Она была необыкновенной принцессой: реконструировала сахарный завод, построила конфетную фабрику, водонапорную башню, проложила железнодорожную ветку от Рамони до станции Графской. Стараниями и на средства принцессы были открыты образцово устроенные школа и лечебница.

Уже поздним вечером мы вернулись в Елец, усталые, но счастливые.

Ученики 2 «в» класса

Просмотров: 125 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0