Четверг, 23.05.2019, 21:06

Главная » 2019 » Март » 25 » Дом бобра, добра и леса
Дом бобра, добра и леса

На весенних каникулах обучающиеся 5Б (классный руководитель Рябцева О.В.) и 6Г (классный руководитель Черных Н.П.) 7Г классов совершили увлекательную экскурсию в Воронежский природный государственный биосферный заповедник.

Заповедник является одним из старейших в России. Мы посетили музеи природы и музей В.М. Пескова. заповедник был создан в 1923 году для сохранения исчезающего вида животных - речного бобра. Музей природы существует в заповеднике с 1934г. Площадь современной экспозиции составляет 828мІ - пять больших залов. Этот музей является частью отдела экологического просвещения заповедника. В музее природы наше внимание привлёк интерактивный макет, на котором отображались рельеф, флора и фауна заповедника. Дети узнали о новом виде профессии - такседермист (это специалист по изготовлению чучел зверей и птиц). . Вниманию было представлено множество интересных экспозиций. Никого не оставил равнодушным вольер с волками, шед с бобрами и двухуровневый аквариум с семьёй бобров, интерактивный музей «Дом бобра, бобровый городок и «Бобротариум». Дети долго наблюдали за животными, их повадками, Оказывается, что бобры = млекопитающие и живут около 15-20 лет. Они моногамны и травоядные, то есть питаются только растениями, овощами и фруктами. Рыб и другую живность не едят. Да, а зубы растут на протяжении всей жизни. В холле здания – двухуровнего бассейна представлены три времени года: осень, лето, зима. Можно сфотографироваться. Там же висит телевизор, по которому идет фильм о жизни бобров. Двухуровневый бассейн имитирует жизнь бобров в природе. В левом углу построена хатка бобров. Экскурсовод подсказала, что бобры спят в хатке, их можно увидеть, нырнув в небольшую темную комнатку. Рядом с заповедником находится Спасо -Преображенский Толшевский женский монастырь, который мы не могли не посетить. Послушница монастыря провела интересную экскурсию. Она поведала, что это единственный в области, достаточно полно и хорошо сохранившийся монастырский комплекс, включающий в себя постройки середины XVIII – начала XX вв., в который входят объекты культурного наследия регионального значения XVII - XIX в.: «Церковь Преображения», 1759 г., 1885 г., 1894 г., «Корпус келий с домовой церковью Успения», 1863 г., «Корпус настоятеля», 1842 г., «Трапезный корпус», 1886 г. и «Надвратная колокольня» (фундамент, цоколь) 1900 г. История Спасо-Преображенского Толшевского монастыря восходит к I половине XVII века и связана с именем «пчелинца» (пчеловода) Константина, поселившегося уединенно на правом берегу реки Усманки (в переводе с татарского название реки означает «Красавица»), в чаще дремучего леса, где он жил, по преданию, в дупле огромного дуба. В трапезной ребят ждал чай с постными сладостями.

Экскурсия оставила неизгладимое впечатление у детей, т.к. провели время на территории бобра, добра и леса.

Просмотров: 40 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »