Вторник, 22.10.2019, 14:49

Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Экскурсия в г.Задонск и с.Каменка
Экскурсия в г.Задонск и с.Каменка
30 сентября 2012 года обучающиеся 5-А, 5-Б, 6-Б классов совершили экскурсию в город Задонск вместе со своими воспитателями Савенковой Е. Ю., Черных Н. П., Евсеевой Е. В. Она была разделена на 2 этапа.
Сначала посетили краеведческий музей, в котором увидели гербарии реликтовых растений с Галичьей горы, макет стоянки древних людей эпохи верхнего палеолита
 с. Гагарино, быт ранних славян 3-7 веков; познакомились с бытом крестьянской семьи, с историей Великой Отечественной войны ( участие задонцев в войне, их вклад в Победу), с литературно – художественным наследием края. Большой интересу детей вызвали старинный граммофон, фортепиано Николая Задонского, которому более 100 лет. Чучела животных и птиц дали информацию о фауне края. Ребята побывали в гончарной мастерской. Дальнейшая экскурсия проходила на территории Богородицкого мужского монастыря. Ребята от экскурсовода узнали об истории монастыря, познакомились с новыми постройками, поставили в соборе свечи, купили иконки и платочки, освящённые на мощах Тихона Задонского. После этого мы прошли по красивой каменной улице  Н.Крупской и вышли на центральную площадь города, сфотографировались у фонтана с подсветкой.
Затем побывали на территории Свято – Тихоновского Преображенского монастыря, переехали к Святой купели и у Святого источника набрали целебной воды.
2 часть экскурсии прошла  на Кудыкиной горе в «Сафари – парке» в с. Каменка. Детей встретил весёлый пират. Он с детьми провёл игры и конкурсы. С восторгом  ребята ходили по крепости (поселение скидов), увидели изготовление глиняной посуды, а на Монетном дворе – чеканку монет, купили сувениры и обереги. За крепостью дети встретили скульптуру трёх богатырей. Было и катание на каретах, во время которого ребята увидели различных животных: верблюдов, оленей, лам, яков, страусов, пони, лошадей. А в детском городке ребята вдоволь порезвились. Очень понравился интерьер вокруг городка: деревянные скульптуры, герои сказок (Маугли, Балу, Белоснежка с гномами, Удав с попугаями, Кот Матроскин и др.). Внезапный дождик не испортил никому настроение, дети уезжали в Елец радостные и довольные. Эмоции всех просто переполняли.
Просмотров: 955 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: