Суббота, 04.04.2020, 15:09

Главная » 2020 » Март » 11 » Гимназический бал
Гимназический бал

В рамках защиты проекта «Город и горожане 19 века» в 5 марта 4 «В» классе МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца» состоялся гимназический бал. Много лет назад, в Ельце, женской и мужских гимназиях,  устраивались всевозможные балы и танцевальные вечера. На них приглашались гимназисты обоего пола. Юноши одевали парадную форму, белые перчатки, девушки – бальные платья светлых тонов. Непременно приглашались музыканты. Красиво одетая дама раздавала программки вечера, написанные каллиграфическим почерком. Распорядителем бала был кавалер с большим розовым бантом. Исполнялись  краковяк, кадриль, па-де-труа, падекатр. После череды разнообразных мелких танцев  шла мазурка. Мазурка являлась «важным» приглашением на балу, так как после нее кавалер вел даму к столу на ужин, где можно было пообщаться, немного отдохнуть, поучаствовать в лотерее или аукционе. Мы не стали нарушать традиций – и провели  благотворительный аукцион, средства от которого пошли  на подарки для Дома ребенка. Лоты для аукциона ребята сделали своими руками. Одним из любимых танцев гимназистов был вальс. Именно он завершил программу вечера.

« Весна – прекрасное время года. 5 марта наши учителя – Киндякова Ирина Анатольевна и Комаричева Елена Владимировна» для детей и родителей провели прекрасный праздник – гимназический бал. Мы с трепетом и радостью готовились к нему. Красивые бальные платья, галантные кавалеры, нежная мелодичная музыка, торжественная обстановка – все это приводило в восторг.  Сделанные поделки мы продавали с аукциона. А вырученные деньги, как и наши предки, решили направить на благотворительность:  купить детское питание малышам, которые остались без попечительства родителей. Пусть и у них будет праздник»

Бандикян Анна

«Бал позволил окунуться в атмосферу 19 века. Девочки были в красивых платьях, мальчики в костюмах. Я чувствовала себя принцессой, попавшей в сказку. Больше всего мне запомнился аукцион, для которого поделки мы делали своими руками. А на вырученные от аукциона деньги мы купили гостинцы для Дома ребенка

Пожидаева Алина

« Я узнала, как развлекались люди на балу в 19 веке. Было очень интересно окунуться в эту особую атмосферу. Из танцев очень понравилась «Мазурка»»

Коняева Полина

«Это был первый бал в моей жизни. Здесь каждый  мальчик мог почувствовать себя настоящим кавалером, а девочка – красивой дамой. Из танцев меня пленила мазурка – веселый и озорной танец. На аукционе мама купила красивую куклу, а я – дерево желаний.»

Бысова Ксения

«Наш 4«В» класс  поздравил своих мам и бабушек с женским праздником – 8 Марта. В качестве подарка мы пригласили их на бал и исполнили танцы полонез, вальс и мазурку. Звучали романсы.  Мною был прочитан отрывок из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». К выступлению мы готовились под руководством нашего классного руководителя – Киндяковой Ирины Анатольевны. Бал удался, всем было весело и интересно.»

Распопов Дмитрий

« Самым ярким и запоминающимся моментом для меня стал вальс. И хотя у нас не было – агенд – маленьких записных книжек, в которых дамы записывали порядок кадрилей, приглашение на танец вызвало у меня бурю эмоций. Как здорово закружиться в вихре вальса с галантным кавалером.»

Пахомова Алиса

«Меня переполняют эмоции! Как здорово попасть на настоящий бал! Оказывается, наши ровесники много лет назад не только прекрасно танцевали, пели, но и занимались благотворительностью»

Артамонова Александра

« Больше всего мне запомнимся аукцион. Для него я нарисовала картину.  Мы с мамой поместили ее в красивую рамку. И когда мой рисунок выставили на аукцион,  то мне стало даже немножко страшно, а вдруг его никто не купит. Но жаркие торги свидетельствовали об обратном. Мне было очень приятно осознавать, что удалось помочь маленьким детям.»

Григорьева Дарья

Просмотров: 16 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0