Пятница, 15.11.2019, 14:13

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Хвостатые секреты Евгения Чарушина
Хвостатые секреты Евгения Чарушина

21 октября на уроке литературного чтения к нам в гости пришла Галина Владимировна Суслова с очень интересным предложением провести литературный кавардак «Хвостатые секреты Евгения Чарушина». Мы конечно с радостью согласились, но вначале узнали, что обозначает слово кавардак – беспорядок, путаница, бестолковый шум…

Свой урок Галина Владимировна начала с разговора о творчестве писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина, которому в октябре исполнилось 115 лет со дня рождения. Любовь к живому передалась художнику от родителей. Отец Чарушина был архитектором и часто уезжал из дома и сына брал с собой. Они наблюдали восходы и закаты солнца, утренние туманы, как просыпается природа, общались с охотниками, лесниками. Будущий художник и писатель узнал от людей много интересного, послушал разные забавные истории, народные сказки.

Много интересного о животных можно узнать из книг Е.Чарушина. Оказывается, звери и птицы учат своих детей «еду добывать», самые искусные звери – строители – это бобры и лисицы. Да, у леса и его обитателей, зверей, птиц, насекомых, есть много секретов.

И сегодня мы попробуем раскрыть некоторые лесные секреты. Галина Владимировна предложила нам «Мохнатую викторину». Вот тут и начался кавардак. Всем хотелось ответить на вопросы викторины, но вначале надо было хотя бы прочитать несколько произведений этого автора. Но таких детей в нашем классе оказалось не так уж и много к сожалению.

В заключении необычного урока заведующая библиотекой – филиал №2 Суслова Г.В. пожелала любить волшебный мир зверей и птиц и всегда помнить обращение Евгения Ивановича Чарушина: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек- хозяин всей природы, тебе всё нужно знать. Входи внимательным и пытливым и смелым. Больше узнай, будь умелым и добрым, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».

Ученики 3 класса «Б» МБОУ «Гимназия №11 г.Ельца»

Просмотров: 14 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »