Среда, 17.10.2018, 14:40

Главная » 2018 » Август » 20 » Лаптенкова Екатерина, победитель Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, приняла участие в работе ОЦ "Сириус"

С октября по май 2017-2018 года проходил Всероссийский конкурс научно-технологических проектов от ОЦ "Сириус". Он включал в себя очный и заочный туры. Для победы в очном туре необходимо было стать победителем в трех этапах: школьном, муниципальном и региональном; в заочном - отправить свою работу и портфолио личных достижений в ОЦ «Сириус».
Все победители конкурса были приглашены на образовательную смену "Большие вызовы"  в Сочи. Лаптенкова Екатерина (научный руководитель  Кузина Маргарита Викторовна – учитель физики гимназии № 11) – победитель конкурса – в составе делегации Липецкой области приняла участие в этой смене.
26 дней, проведенных в Сочи, подарили Екатерине много приятных впечатлений и новых знаний.
Будни включали в себя 4 пары занятий (3 из них проектные) и вечернее мероприятие (клубы, встречи, лекции, мастер-классы, спортивные мероприятия).
Направление - Освоение Арктики и мирового океана - оказалось весьма интересным и актуальным для Екатерины. Проект, которым она занималась - "Создание системы мониторинга и прогноза ледовой обстановки в арктических морях по данным спутниковой съемки", - обеспечил навыки, которые пригодились ей для участия в экологическом конкурсе и в проекте Сириуса - "Бельки".
Время, проведенное в Сириусе, стало временем новых знакомств и открытий. К примеру, клуб "Настольные игры" давал Екатерине  некую передышку в работе над проектом, знакомил с интересными людьми и занятиями. А в выходные дни ребята посещали лучшие экскурсии и музеи города Сочи.
Помимо профильных занятий, почти каждый день ребята слушали лекции на различные темы, например, «Геномика поведения образования» Ю. Ковас и Workshop О. Хауэра.
На протяжении смены с ребятами проводили занятия разные специалисты: глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, представитель клуба "Что? Где? Когда?" Алена Блинова и многие другие.
Подводя итоги, Екатерина отмечает, что Всероссийский масштаб Сириуса, встречи с профессионалами и работа в окружении единомышленников мотивируют на новые свершения лучше, чем любые другие методы обучения.

Просмотров: 59 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: