Понедельник, 21.09.2020, 06:49

Компетентность работников гимназии:
Главная » 2017 » Март » 14 » Музей Уникальных Кукол в нашем городе
Музей Уникальных Кукол в нашем городе

Талантливый педагог ЕГУ имени И.А.Бунина Ирина Петровна Сметанкина обнаружила однажды среди старых, забытых вещей антикварную куклу. Это послужило началом интереснейшего увлечения, которое вскоре превратилось в любимое хобби.. Она стала собирательницей раритетов, антикварных кукол, изготовленных в начале ХХ века по наши дни.

23 сентября 2016 года Сметанкина И.П. вместе с Ивановой Л.К. открыла первый и единственный в нашем городе и области Музей Уникальных Кукол. Ректор ЕГУ имени И.А.Бунина Герасимова Е.Н. любезно предоставила место в университете под экспозиции. Он сразу стал достопримечательностью и одним из центров культурной жизни Ельца, подарив людям возможность увидеть и оценить кукол, являющихся подлинными произведениями искусства.

Коллекция музея постоянно пополняется. Нередко кукол дарят их владельцы, желающие, чтобы их «подопечные» обрели в музее новую жизнь. Куклы тщательно реставрируются, одеваются в одежду, соответствующую эпохе их рождения, а затем они обретают свое место в экспозиции музея.

Как воспитывались наши прабабушки и прадедушки, во что играли дети прошлых столетий, какие шедевры были созданы великими кукольными мастерами – обо всем этом можно узнать из экспозиции музея. Экскурсовод Иванова Любовь Клавдиевна с любовью рассказывала нам, ученикам 4 класса «Б» об уникальных куклах. В его витринах расположились старинные «барышни» родом из Франции, Германии, Англии, Голландии, России, Японии. Широко представлена их одежда и обувь, шляпки и зонтики, украшения. Было на что посмотреть и полюбоваться нашим мальчикам. Автомобили созданные в бывшем СССР никого не оставили равнодушными.

Однако деятельность музея не замирает на полках за стеклянными дверцами витрин. Благотворительные проекты, детские праздники, выставки, исследовательская и экскурсионная работа – вот далеко не полный перечень дел музея за пределами экспозиционной жизни.

В этот необычный музей нас привела студентка ЕГУ имени И.А.Бунина Сероштанова Е. А. Если вы верите в чудеса, если не верите в чудеса, но очень хотите оказаться в тёплом уютном мире, созданном настоящими кукольниками, то мы приглашаем вас посетить этот музей.

Ученики 4 класса «б» МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца» Савушкин Фёдор, Голикова Анастасия, Колчева Ариадна, Щербакова Варвара, Лабузова Анна.

Просмотров: 615 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »