Понедельник, 19.11.2018, 06:01

Главная » 2014 » Май » 15 » "Мы помним, что значит война..."
"Мы помним, что значит война..."

12 мая в актовом зале гимназии состоялся праздничный концерт, посвящённый 69-ой годовщине Великой Победы. Его подготовили учитель музыки Комаричева Елена Владимировна, воспитатели и классные руководители 7-ых и 10-ых классов. Открыли  концерт ученицы Земцова Аполлинария (7 В), Федянина Екатерина (7 А), Козлова Софья и Некрасова Ирина (8-Б). Они станцевали русский народный танец. Ученик 10-В класса Фролов Александр на аккордеоне исполнил музыкальное произведение «Коробейники». Сценарий концерта был построен в форме экскурса в прошлое. Один из учеников нашёл военный альбом своего деда, принёс ребятам, и они решили его полистать. Открыли первую страницу и ... Раздались взрывы, сирена и голос Левитана о начале войны. Под песню «Вставай, страна огромная!» дети продолжили разговор. Мы живём в то время, когда приходится переживать крушение многих идеалов и святынь, ещё вчера казавшихся незыблемыми. Меняется отношение к прошлому, но одно остаётся неизменным – отношение к тем, кто воевал. Это они, 18–летние, попали на фронт прямо со школьной скамьи. На сцену, танцуя вальс, вышли ребята – ведущие в военной форме. Затем на аккордеоне Фролов Александр исполнил музыкальное произведение «Прощание славянки». Ребята вспоминали яростный 1941 год, первых убитых и раненых, страшные бои, отступления, оставленные города и сёла. Вокальная группа 7 -10 классов исполнила песню «Журавли». Прадедушки ребят попадали на фронт в 18-20 лет. Им подарила песню «Прадедушка» Агвердиева Эсмира, ученица 5 – В класса. Листая альбом дальше, ребята увидели военные письма. А сколько таких треугольников приходило с фронта. Их ждали, их боялись. Матери не теряли надежды увидеть живых своих сыновей.  Героизм был проявлен в Великой Отечественной войне многими людьми, но главные люди, чья скорбь не имеет границ – это матери тех героев..., погибших героев... Ученица 7-В класса Земцова Апполинария прочитала стихотворение «Материнские слёзы». Молитва матери помогла многим солдатам остаться в живых. Человечество вечно, потому что вечен родник материнства – начало всех начал. Говорят, что молитва  матери со дна моря достаёт.  Именно эту мысль выразила своим танцем ученица 7 –Б Горяйнова Ангелина под песню Л. Гурченко «Молитва». Каждое её движение было продумано, совпадало со смысловым значением текста песни. Об этом Ангелина сказала языком танца в конце своего выступления. Особая доля выпала на долю русских женщин. Они провожали на войну мужей и сыновей, вели хозяйство, растили детей, оплакивали убитых, уходили на фронт, рыли окопы. Стихотворением О.Берггольц «В госпитале» ученица 7-В Куреева Ксения напомнила зрителям, что женщины во время войны ещё заканчивали курсы медсестёр, лечили раненых и работали в госпитале. Сопова Ксения, победительница конкурсов «Утренняя звезда»  и лауреат I степени 16 – ого детского и  юношеского творчества «Как стать звездой» в г. Липецке исполнила песню "Весна 45 года". Луговая Настя и Урюпин Алексей (7 В) под эту песню танцевали вальс. Современная молодёжь помнит и никогда не забудет своей истории, героических подвигов дедов и прадедов,  потому что без памяти нет жизни! Эта мысль звучала в песни «Память», которую исполнили Янкина Вера (11 В) и Матовникова Рита (11 Л). После победы начала восстанавливаться страна, жизнь опять везде зашумела, мир озарился улыбками детей. Хореографическую композицию «Во имя жизни» в  подарок ветеранам  и всем зрителям приготовили ученицы из 6-Л и 7 В  классов. В этот день педагоги и ученики вспоминали не только павших, но и выживших в этой  Великой войне.  В зале собрались ученики, учителя, а также были приглашены ветераны  труда и Великой Отечественной войны: Парахина Пелагея Ивановна, Жёлудев Владислав Николаевич (офицер ВМФ) с супругой. Им подарили свой танец Урюпин Алексей и Луговая Анастасия (7 В). Вокальная группа 7-10 классов вместе с воспитателями Евсеевой Е.В. и Панкратовой Н.Г. исполнила песню «От героев былых времён». 9 Мая по всей России проходит колокольный звон. Этот звон говорит: «Мы помним, что значит победа!» В каждом храме идут в этот день поминальные службы по всем жертвам  этой Великой войны. Завершился праздничный концерт песней  «Ты помни» в исполнении ученицы 10-А класса Богатиковой Полины. Под аплодисменты зала ученики  ветеранам вручили цветы и пожелали огромного здоровья! Когда с ответным словом к ребятам обратился Владислав Николаевич, то его весь зал приветствовал стоя. Заряд хорошего настроения всем подарила Пелагея Ивановна, исполнив с ребятами самую любимую песню всех солдат «Катюша».

Просмотров: 531 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: