Понедельник, 21.09.2020, 05:06

Материально-техническое обеспечение гимназии:
Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Наши старые друзья – сказки
Наши старые друзья – сказки

На уроке литературного чтения мы знакомимся с русскими народными сказками. Наши сказки отличаются от сказок других народов тем, что каждая из них обязательно чему-то учит. Наша учительница – Киндякова Ирина Анатольевна предложила сочинить небольшие сказочки о щенке или птенце, что в них использовались слова «мал, да удал» или « ему и горя мало» . И вот что у нас получилось.

Жил-был щенок. Звали его Тобик. Он был очень маленький и никто с ним не дружил. Один раз пошел щенок в лес. Увидел, как волк обижает мышонка. Тобик не испугался и бросился на волка. Он так громко лаял, что сбежались все звери, а волк убрался восвояси.

- Мал, да удал, - сказал медведь.

С тех пор все подужились с Тобиком. Мышонок и щенок стали лучшими друзьями. Новый друг зверей был очень звонкий и громкий. Он всегда предупреждал их об опасности. С таким другом им и горя мало. Как только Тобик начинал лаять, все друзья спешили на помощь.

Архипова Татьяна, ученица 2 «В» класса

В одной деревне у дедушки и бабушки жил-был щенок. А вместе с ними старый и хитрый кот. Обижал кот щенка. Однажды из гнезда с дерева, которое росло во дворе, выпал маленький птенец. Он жалобно пищал. Кот обрадовался легкой добыче и стал медленно подкрадываться. Но маленький и храбрый щенок бросился на защиту малыша. Услышав лай, из дома вышел дедушка. Он прогнал кота, птенца положил в гнездо. Дедушка погладил щенка и сказал: «Мал, да удал!». С тех пор кот перестал обижать храброго щенка.

Бысова Ксения, ученица 2 «В» класса

Жил щенок. Он был очень шустрый и везде совал свой нос. Однажды он залез в улей и его укусила пчела. А ему и горя мало.

Григорьева Дарья, ученица 2 «В» класса

Жил-был щенок. Был он мал да удал. Как - то раз лиса утащила цыпленка. Щенок увидел и бросился на лису. Он укусил ее за хвост. От боли она вскрикнула и отпустила цыпленка. Он начал громко лаять. Лиса испугалась и убежала. Больше никто и никогда не видел в деревне лису.

Тимофеева Арина, ученица 2 «В» класса

Просмотров: 464 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0