Вторник, 23.04.2019, 01:15

Главная » 2019 » Апрель » 8 » Настоящий рыцарь!
Настоящий рыцарь!

Очень часто мы слышим выражение (особенно это касается мальчиков): "Рыцари так себя не ведут", "Нужно поступать, как настоящий рыцарь".

Что первое мы воображаем, когда представляем рыцаря ? Это крепкий мужчина, в железных доспехах, на коне и с копьём. Так можно ли быть рыцарем в наши дни? Прочитав рассказ В.К.Железнякова «Рыцарь» на уроке литературного чтения мы поняли, что можно. Саша, герой произведения не испугался встать на защиту своей бабушки, когда взрослый мужчина оскорбил её. На уроке мы горячо обсуждали поступки героев, восхищались Сашей «готовым отстоять свою бабушку», растерянность и стыд шофёра, который оскорбил её. В конце урока учительница предложила рассказать о своих жизненных ситуациях.

Давыдов Кирилл. В моей жизни не было ситуаций, где мне пришлось заступиться за кого-то. Но я всегда помогаю маме и сестрёнке: выношу мусор, мою посуду, пылесошу. Я открываю дверь, чтобы пропустить девочек и помогаю маме нести тяжёлую сумку. Если она болеет, я ухаживаю за ней, подаю попить и приношу градусник, а она называет меня маленьким рыцарем.

Дьяконова Диана. Этой зимой я с мамой шла в школу, был сильный гололёд. Навстречу нам шла пожилая женщина. Она поскользнулась и упала. Мы подбежали, помогли ей встать, а я отряхнула ей пальто. Мама сказала, что нужно всегда помогать людям, и они помогут тебе. В этот момент я поняла, что совершила хороший поступок.

Юнусова Камилла. Когда я слышу слова рыцарь, то я представляю всадника в блестящих доспехах. Но современные рыцари ходят в простой одежде. Вот недавно я слышала, как восьмиклассник спас из горящего дома маленьких детей. Я считаю, что каждый мальчик, совершая хорошие поступки, может стать рыцарем.

Воробьёва Татьяна. Рыцарями могут быть не только мальчики. Однажды на тренировке по лёгкой атлетике группа ребят стали обзывать мою сестру. Это потому, что она самая маленькая и беззащитная. - «Малявка! Да ты еле прыгаешь!» Маша растерялась и расстроилась, но я не стала терпеть. Я встала перед ними и твёрдо заявила, что если они не прекратят, будут иметь дело со мной. Мальчики над Машей больше не смеялись.

В конце урока мы сделали вывод: не все те рыцари, что на коне. Рыцарем можно быть, только если обладаешь качествами рыцаря: смелостью, храбростью, честностью.

Соблюдать правила рыцарства должен каждый. Нужно защищать младших, не обижать слабых, старых людей. Не грубить старшим и во всём им помогать. Быть честным и никогда не обманывать, уметь держать своё слово.

Этими качествами обладают многие мальчики в наше время, поэтому можно смело утверждать, что и в наше время существуют рыцари.

Ученики 2 класса «Б» МБОУ «Гимназия №11 города Ельца»

Просмотров: 26 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »