Суббота, 19.09.2020, 11:25

Доброжелательность и вежливость работников гимназии:
Главная » 2017 » Октябрь » 3 » «Немецкий для юных исследователей»
«Немецкий для юных исследователей»

В гимназии в 2017-2018 учебном году начал реализацию пилотный проект внеурочной деятельности «Немецкий для юных исследователей» в 4-х и 5-х классах учителями: Кудрявцевой С.А. и Денисовой Е.А.
Программа «Немецкий для юных исследователей» является авторской. Она отличается высокой степенью новизны для российской системы образования, поскольку предметно-языковое интегрированное обучение, имея практику успешного применения во многих странах (Финляндия, Венгрия, Польша, Испания, Италия, Франция, Эстония, Германия, Бельгия, Швейцария, Корея, Китай, Казахстан, Канада, США, Австралия, и др.), ещё не нашло широкого распространения в российских школах.
Данный курс был создан в рамках пилотного проекта ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования» и Немецкого культурного центра имени Гёте (Москва) и апробирован в 2015-2016 учебном году в 10 образовательных организациях. В этом году к проекту подключилась и Липецкая область, в том числе и город Елец.
Курс выстроен в соответствии с принципами предметно-языкового интегрированного обучения немецкому языку (CLIL), где язык выступает не только как предмет освоения, но и используется как средство преподавания и изучения содержания предмета «Окружающий мир».
Данная программа отвечает требованиям Концепции модернизации российского образования и ФГОС НОО, где заявлена необходимость разработки и внедрения образовательных технологий, позволяющих включение исследовательских задач в учебный процесс. Она направлена как на поддержание интереса обучающихся к изучению иностранного языка, так и на популяризацию среди младших школьников научно-образовательной деятельности в области естественных наук. Данная программа позволяет интегрировать содержание нескольких школьных дисциплин (иностранный язык, окружающий мир, технология). А пространство внеурочной деятельности предоставляет широкие возможности для личностного развития обучающихся, для их организованного содержательного общения и совместной исследовательской и творческой деятельности учителя и учеников.

Просмотров: 537 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »