Среда, 29.01.2020, 15:59

Главная » 2013 » Декабрь » 4 » О здоровье всерьез
О здоровье всерьез
  «День Здоровья», состоявшийся 30 ноября 2013 г. в нашей гимназии, запомнился обучающимся 8 А, 8 Б и 8 В классов, как день, когда они по-новому взглянули на проблему сохранения своего здоровья. Злободневные проблемы  общества и молодого поколения, как табакокурение, алкоголизация, наркомания, игромания и сквернословие, нельзя решить с помощью введения запретов, устрашающих законов, штрафов, прекращения производства ядовитого зелья и т.д. Ответственность за упадок морали и нравственности лежит не на государстве, как обычно все считают, а на каждом из нас. Страшные пороки (наркомания, табакокурения, алкоголизм и др) не являются прямой причиной  нарушения здоровья - они лишь следствие болезного состояния души: опустошённости, бесцельности существования, эгоизма, самолюбия. Именно они разрушают сначала наше психическое, а потом и физическое здоровье. Такое открытие для себя подростки сделали  благодаря нашему гостю, иерею Роману (Алексееву), служащему в церкви Казанской иконы Божией Матери на старом кладбище. Батюшка с большой любовью и с учетом возраста подростков объяснил пагубный смысл многих поступков и слов, которые мы совершаем ежедневно, не задумываясь над их значением. Особое внимание уделил проблеме сквернословия, как пороку, стоящему в одном ряду с наркоманией, игроманией, табакокурением и т.п. В своей беседе с подростками батюшка коснулся вопроса послушания родителям, исполнения юношами долга перед отечеством, сохранения чистоты мыслей и поступков. Таким образом, о. Роман  заставил гимназистов задуматься о цели своей жизни, о необходимости внутренней работы над собой для сохранения физического и душевного здоровья. Подростки выразили свою благодарность о. Роману и изъявили желание продолжить подобные встречи. В завершении Дня здоровья в спортзале состоялась игра в баскетбол между учениками 8 А и 8 Г классов. Абсолютную победу в игре одержала команда 8 Г класса.

Просмотров: 702 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: