Среда, 29.01.2020, 15:23

Главная » 2019 » Декабрь » 23 » «Образование в XXI веке: образ будущего»
«Образование в XXI веке: образ будущего»

18−19 декабря 2019 года делегация Липецкой области, в состав которой был приглашен директор МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца» Т.Г. Камышанова, завуч Немцова И.Н., приняла участие в образовательном семинаре «Образование в XXI веке: образ будущего». Семинар состоялся на базе мастерской управления «Сенеж» - образовательного центра автономной некоммерческой организации «Россия - страна возможностей».

Для очного участия в программе семинара были приглашены представители регионов, подавших наибольшее количество заявок для участия в профессиональном конкурсе «Учитель будущего»: учителя Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Воронежской, Оренбургской, Московской, Свердловской, Курской, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Тюменской областей, а также Краснодарского края, Чеченской Республики и Республики Татарстан.

Конкурс «Учитель будущего» проводит президентская платформа «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения РФ. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В рамках программы двухдневного семинара перед его участниками выступили с лекциями основатель издательства «Манн, Иванов, Фарбер» Игорь Манн, директор по связям с университетами в Mail.ru Group Сергей Марданов, президент федерации спортивного бриджа России, магистр игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев.

В первый день семинара прошла панельная дискуссия, в которой приняли участие: Александр Молотков - заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы, Максим Резаков - куратор федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование», Оксана Гончарова - директор Всероссийского центра художественного творчества; Илья Новокрещенов - начальник управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы; Сергей Данилов - директор ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Санкт-Петербурга.

Во второй день состоялась интерактивная сессия «Компетенции учителя будущего», которую провел Андрей Богданцев, руководитель проекта «Учитель будущего».

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал.

В концепцию конкурса заложены идеи командной работы и «триединства»: учителя являются не только носителями знаний в области преподаваемой дисциплины, но и оказывают психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, а также владеют «словом», как инструментом воспитания. Конкурс состоит из трех этапов: дистанционного тестирования, окружных полуфиналов и финала.

Особенностью профессионального конкурса «Учитель будущего» станет не только командное участие педагогов, но и постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» - образовательного центра АНО «Россия - страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Об этом сообщает "Рамблер".

Далее: https://news.rambler.ru/education/43374852/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Просмотров: 40 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »