Суббота, 19.09.2020, 14:35

Компетентность работников гимназии:
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Оздоровительные мероприятия в осеннем лагере
Оздоровительные мероприятия в осеннем лагере

Кто из нас не сталкивался с гриппом, этим беспощадным и так неожиданно возникающим заболеванием? Обычно знакомство человека с вирусной инфекцией гриппа происходит еще в раннем детстве. Дело в том, что у ребенка от рождения имеется лишь тот иммунитет, который ему передала мать. А все остальное ему приходится нарабатывать самостоятельно, приобретая устойчивость к заболеваниям через прививки или после перенесения самих болезней. Взрослый человек более устойчив к инфекциям и вирусам, но это не означает, что ему не требуется защита. Самое частое время для эпидемии гриппа — осень, и именно осенью заболевает самое большое количество людей.

В связи с этим школьники осеннего лагеря «Радуга», организуемого на базе МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца» 1 ноября 2017 года посетили Соляную пещеру «Соль +». Галотерапия – оздоровление человека благодаря вдыханию воздуха, насыщенного соляными микрочастицами. Этот метод лечения известен уже сотни лет. Сейчас он активно применяется в медицине. Галотерапия — немедикаментозный метод профилактики, оздоровления, реабилитации, лечения. Эффект основан на полезных свойствах воздуха, насыщенного мельчайшими частицами соли.

Школьников удивило, что для сеанса галотерапии целебный микроклимат создается с помощью галогенератора, и даже небольшое помещение может стать полноценной соляной пещерой. С целью усиления эффекта релаксации в кабинете галотерапии используются дополнительные факторы: расслабляющая музыка, характерный дизайн интерьера, особое освещение. Хотелось бы отметить, что как ребятам, так и воспитателям, сопровождающим детей, данная процедура очень понравилась. При этом деятельность ребят была распределена в соответствии с их индивидуальными пожеланиями: одни играли с солью, как в песочнице, другие отдыхали в кресле, некоторые рисовали солью. Многим захотелось снова посетить необычную пещеру.

Просмотров: 440 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »