Вторник, 22.10.2019, 13:59

Главная » 2015 » Май » 15 » Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее
Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее

8 мая учителя начальных классов Цедова С.М. и Персианова Е.А. с учащимися 2 класса «Г» и 3 класса «А» МБОУ гимназии № 11 подготовили и провели внеклассное мероприятие «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Патриотизм, как и любое другое светлое чувство, надо воспитывать с детских лет. Из прочных кирпичиков: любви к Родине, уважения к женщине, любви и почитания матери, сохранения семейных уз, уважения к  традициям наших предков, добра и милосердия, памяти о нашем героическом прошлом – складывается великое чувство патриотизма. Огромный потенциал в духовно-нравственном и патриотическом воспитании имеет  тема войны.

Сценарий сопровождался мультимедийным приложением: презентация с фотографиями, песни о Великой Отечественной войне, видеофильм «Елецкая операция». Комплексное воздействие звукового сопровождения и  средств визуализации, способствовало повышению эмоциональной окраски восприятия, заставляло сопереживать происходящему, вызывая у детей и присутствующих чувства и эмоции, позволяющие лучше понять,  прочувствовать и осмыслить события прошедшей войны. Много эмоций у ребят вызвал видеофильм «Елецкая операция». Многие не знали, что «Елецкая операция» стала поворотным моментом в наступлении на Москву. Названия улиц нашего города, носящие имена героев, стали для детей понятны и близки.

Одним из самых интересных моментов для ребят стала встреча с ветераном ВОВ Кряквиным Виктором Михайловичем. Он рассказал о тяжёлых днях войны, о памятных для него событиях. Дети задавали ветерану много  вопросов, интересовались его военными наградами. Обучающиеся отдали дань уважения и памяти людям, не вернувшимся с войны, своим близким - прабабушкам и прадедушкам. Дети рассказали о них, показали фотографии и награды в рамках проекта «Бессмертный  полк». Вспомнили песни военных лет, покружились в вальсе под песню «Синенький скромный платочек», почтили память погибших минутой молчания.

На сегодняшний день ребята много знают и могут рассказать об этой странице истории нашей страны. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъёме. Каждый пережил свою войну и свою победу!

Просмотров: 669 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »