Вторник, 20.11.2018, 20:47

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Практико-ориентированный семинар «Подготовка к ВПР: дидактические подходы и методические решения»

В целях методического сопровождения педагогических кадров 27.02.2018 прошел семинар для учителей, работающих в 4-х классах по теме «Подготовка к ВПР: дидактические подходы и методические решения».

Цель семинара: содействие повышению уровня компетентности участников семинара в вопросах организации системы оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения ООП НОО.

Категория слушателей: руководители методических объединений школ и учителя начальных классов.

Фактическое количество слушателей: 17 человек.

На семинаре выступили: Климова Т.В. (руководитель ГМО учителей начальных классов Г.Ельца), Крапивенских М.Г. (заместитель директора МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца» по УВР) и учителя гимназии: Земцова М.Н., Анюхина И.А. и Персианова Е.А..

Тезисы из выступлений:

В настоящее время оценочными процедурами Всероссийской системы качества образования являются: Всероссийские проверочные работы (ВПР), национальное исследование качества образования (НИКО), основной государственный экзамен (ОГЭ), единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Особенность всероссийской проверочной работы обучающихся:

единство подходов к составлению вариантов заданий и проведению самих работ, и их оцениванию;

использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Всероссийские проверочные работы планируется использовать в качестве мониторинга результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также для развития единого образовательного пространства в Российской Федерации.

В ходе семинара обсуждались вопросы взаимодействия участников Всероссийской проверочной работы, с организационно-информационными мероприятиями, со сроками проведения Всероссийской проверочной работы в 2017 – 2018 учебном году. Также на семинаре были затронуты вопросы:

внутришкольного контроля по подготовке и проведению Всероссийской проверочной работы в 4 классе,

проведения мероприятий по подготовке обучающихся к проверочной работе.

было уделено внимание типичным ошибкам, допущенным обучающимися при проведении ВПР предыдущих лет, а также мерам, которые необходимо принять для того, чтобы данных ошибок избежать.

В заключение работы семинара было отмечено, что всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся начальной школы, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. ВПР лишь часть комплексной итоговой оценки выпускника начальной школы. Нужно правильно объяснять это и родителям, и детям.

Все выступающие давали исчерпывающие ответы на вопросы, которые возникали у присутствующих по ходу работы семинара.

Участники семинара отметили его высокую значимость и продуктивность.

Просмотров: 185 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »