Четверг, 22.10.2020, 00:09

Компетентность работников гимназии:
Главная » 2017 » Январь » 20 » "Православная радуга"
"Православная радуга"

20 января 2017 г. состоялось очередное занятие «Православной Радуги», темой которого стал великий православный праздник Крещение Господне.

Крещение Господне, или Светлое Богоявление считается одним из самых древних христианских праздников. Начало его празднования относится к временам святых апостолов – учеников Иисуса Христа. Именно в этот день сам Бог приходит в земной мир, как это случилось много лет назад.
Под небом Палестины
Среди песков и скал
В извилистой долине
Тёк Иордан.
Вдоль берега – деревья,
Селенья, города.
Чуть далее – пустыня,
Безводная земля.
Именно в этой реке Иоанн Предтеча крестил верующих людей. Много людей шло креститься к Иоанну. И вот однажды вечером, когда у реки собралось много народу, явился Иисус Христос, желающий получить крещение от Иоанна. Во время обряда произошло чудо:
В поток речной Христос вошёл.
И при крещении Его
Отрылось небо. Дух Святой,
Как голубь, на Него сошёл.
И слышен голос был с небес:
«Он – Сын Мой…»
Миру Бог Отец
Святую Троицу явил.
Реки Он воды освятил.
Крестить – значит погружать в воду. В христианстве воде отводится большое внимание. Из воды произошли животные при сотворении мира, от воды же всё пострадало при всемирном потопе. Вода символизирует начало жизни, поэтому крещение человека считается его новым рождением. При крещении каждый получает своего Ангела Хранителя, который оберегает его всю жизнь.
Праздник Крещения – символ очищения от грехов. В этот день мы можем стать чище, наполниться светлой божественной энергией. В день Крещения Господня, который отмечается 19 января, принято нырять в проруби, подобно тому. Это купание очищает душу, вода смывает грехи и делает нас здоровее.
Крещенская вода имеет свойство не портиться в течение нескольких лет. Её можно использовать при окроплении помещений, для лечения недугов.
Чиста крещенская вода.
Нам освящает жизнь она.

После прочтения отрывка из детской Библии о этом знаменательном событии, мы с ребятами сделали поделку – голубь.

Просмотров: 520 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »