Вторник, 20.11.2018, 20:31

Главная » 2018 » Март » 5 » Растения в нашей жизни
Растения в нашей жизни

Нет ничего прекраснее цветов
Пришедших в наши тихие жилища
Они пришли из глубины веков
Чтоб сделать жизнь возвышенной и чище.

С этих замечательных слов 2 марта на уроке окружающего мира мы начали защиту проекта на тему «Комнатные растения – наши друзья». Школа - это жизненное пространство, в котором мы проводим большое количество времени. Оно организовано так, чтобы было интересно учиться. И не только интересно, но и полезно для здоровья. В наши дни уже не надо доказывать, что загрязнение воздуха внутри зданий является реальной угрозой здоровью людей. Как решить эту проблему? Мы решили узнать: помогут ли нам комнатные растения.

Для чего мы работали над проектом?

- изучить вопрос влияния комнатных растений на человека;

- дать рекомендации по выбору комнатных растений для классной комнаты.

Вот что у нас получилось.

Меренков Роман рассказал о том, что комнатные растения встречаются почти в каждом доме. Они не только очищают воздух и насыщают его кислородом, но и украшают интерьер, делают атмосферу намного уютнее. Конечно, лучше выбрать неприхотливые растения, они не подведут! Но если приложить усилия, то можно любоваться орхидеями. У него дома растёт орхидея фаленопсис. Её цветы похожи на прекрасных бабочек. С Романом согласились Романов Захар, Романов Артём, Гуднева Арина, Кузнецова Алина, Лаврищева Анна. Ребята принесли и показали нам фотографии и рисунки своих красочных орхидей, рассказали о правильном уходе за этими растениями.

Сафонов Егор и Давыдов Кирилл назвали любимым растением – кактус потому, что оно необычное! У него совсем нет листьев, а есть колючки. Они оздоравливают воздух и даже поглощают излучения от компьютеров и телевизоров. Кактусы своим цветением украшают наш дом.

Мерлев Иван показал фотографию фикуса бенджамина, который растёт у него дома. Оказывается, его высота достигает почти 1,5 метра. В дикой природе фикус вырастает до 25 метров. Это растение любит свет и влагу. Ваня любит свой фикус потому, что это растение имеет большую зелёную крону и радует своей красотой круглый год.

Дубровина Даша рассказала о пеларгонии, или как мы привыкли слышать – герань. Этот удивительный цветок любит небольшие цветочные горшки. Уход за растением простой, герань любит много света и умеренного полива, цветёт с весны по осень и дарит много зелени круглый год. Помимо своей необычайной красоты, герань обладает целым рядом целебных свойств.

Даша прочитала четверостишие нам как памятку:

Там, где спишь, герань держи!

И почаще ей дыши!

Через десять дней иль пять

Станешь ты сильней опять!

Черкес Семён познакомил и показал нам самые полезные комнатные растения:

Алоэ – оно помогает при простудных заболеваниях, а также отлично очищает воздух от пыли.

Хлорофитум – очищает помещение от фенола, формальдегида, серы.

Папортники – обладают антимикробным действием и ионизируют воздух.

Звягин Арсений и Макарова Наташа полюбили фиалку. Это очень красивое растение, в природе она растёт на полях, опушках леса, в садах. Фиалка проста в уходе и неприхотлива. Недавно Арсений с бабушкой пересадил фиалку, теперь ждёт, когда она зацветёт. А Наташа сделала сувенир «Цветущая фиалка» своими руками и подарила классу.

Дьяконова Диана приготовила проект «Многообразный мир роз». Рассказала о целебных свойствах этого растения и даже угостила всех ребят вареньем, сваренным из лепестков роз. Всем очень понравилось лакомство.

Роза любимый цветок Юнусовой Камиллы и Трушкова Даниила. Они сделали красивые сувениры из пластилина и глины.

Запомнилось выступление Кузнецова Валентина о красоте подснежника, Меркулова Никиты о васильке, Коновалова Ильи о лилии, поделка Астапенко Анны и Ефимова Льва.

Что нового узнали и чему научились?

1.Комнатные растения влияют на самочувствие людей;

2. Многие комнатные растения используются для оказания медицинской помощи;

3. Ряд комнатных растений вызывают аллергическую реакцию, поэтому их необходимо знать;

4. Комнатные растения благоприятно воздействуют на психологическое самочувствие школьников ( поднимают настроение, радуют глаз и т.д.)

5. Научились ухаживать за комнатными растениями;

Вместе с учителем Сенчековой М.В. посадили и ухаживаем за растениями в классе, в мае забёрем их домой, и подарим своим родителям.

Ученики 1 класса «Б» МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

Просмотров: 76 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »