Четверг, 28.05.2020, 22:41

Главная » 2020 » Апрель » 3 » Итоги Школьной недели высоких технологий и другие новости Лиги
Итоги Школьной недели высоких технологий и другие новости Лиги

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства 2020

На прошлой неделе завершилась НВТиТ 2020 – одно из важнейших событий жизни Лиги и школ, входящих в нашу партнерскую сеть. Многие регионы успели провести свои мероприятия еще до вступления ограничений, связанных с карантином. На протяжении недели в разных регионах страны проходили научные конференции, различные образовательные события, выставки и экскурсии. В тех регионах, где карантин ввели раньше, проводились онлайн встречи и активно использовались ресурсы «Цифрового Нанограда». Всего к Неделе высоких технологий и технопредпринимательства присоединилось 305 городов и поселений из 78 регионов, по приблизительным подсчетам участниками стали 735 000 человек.

Ниже по ссылкам – лишь несколько примеров того, что происходило в эту неделю:

Воронежские школьники вместе с ИЦАЭ посетили Нововоронежскую АЭС

Школьники из Воронежа посетили первую построенную АЭС с водо-водяным энергетическим реактором. Данный тип реакторов стал одной из наиболее успешных ветвей развития ядерных энергетических установок, получивших широкое распространение в мире.

В Ельце прошла виртуальная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Пандемия вируса внесла изменения в запланированный ход Недели, но коллеги из Ельца нашли выход из этой ситуации, сконцентрировавшись на занятиях для педагогов Липецкой области, проведении видеоконференций и виртуальных мастер-классов.

«Гагаринские старты - 2020». Экипажи, на старт!

Гагаринский старт – не только пусковая площадка на космодроме Байконур, но еще и конкурс, в рамках которого, команды школьников ждут 5 недель увлекательных задач и событий посвященных юбилейным датам космической отрасли и году изобретательства.

Альтернативная энергетика в детском Технопарке

Этот учебный год Школьной лигой был объявлен годом возобновляемых и альтернативных источников энергии. Поэтому в рамках НВТиТ этой теме было уделено немало внимания. Так, например в Сургуте для учеников 5-6 классов прошёл мастер-класс «Альтернативная энергетика».

Наномойка? Реально!

А ученики из Ростова-на-Дону представили свой проект экологичной и безопасной мойки машин с замкнутым циклом и нанотехнологиями.

Композитные тортики Недели высоких технологий и технопредпринимательства

Свой собственный урок для школьников подготовила Лиза Раводина – участник нескольких федеральных Наноградов. На этом уроке ребята узнали, что торты и композиционные материалы имеют схожее строение, прошли вместе с композиционными материалами путь от Древнего Египта до наших дней.

Подробнее о событиях НВТиТ вы можете узнать на сайте http://htweek.ru/news  в разделе «Новости».

Cобытия Лиги и партнеров

КРОНА JUNIOR

Оставаясь дома, мы всем советуем не терять активности и поэтому 1 апреля стартовала Сетевая научно-практическая конференция проектных работ "КРОНА JUNIOR". Главная тема этого года будет посвящена возобновляемым источникам энергии и тому, какую роль они будут играть в жизни школы и региона через 5 лет.

Мы ждем до 30 апреля от школьников 4-11 классов работы в жанре «научно - обоснованного прогноза». Это могут быть эссе, презентации, видеоролики, книга комиксов или другой вариант творческого представления своего исследования. Лучшие работы будут представлены в наших социальных сетях.

Акселератор «Технолидеры будущего»

Мы уже рассказывали вам про Акселератор »Технолидеры будущего». Так вот, прием заявок продлили до 5-го апреля! И это не первоапрельская шутка. Просто организаторы понимают, что переход на онлайн обучение и домашний карантин всем дались непросто.

Если вы забыли, то акселератор - это отличная возможность узнать, кто такие стартаперы и предприниматели в сфере высоких технологий, познакомиться с ними, реализовать свой собственный проект и выиграть поездку на море в “Артек”.

Вы хотите изменить мир, но кажется, что не хватает знаний и навыков? Если ответ утвердительный, то акселератор - определенно ваш вариант. Пока работаешь над проектом вместе с командой и под руководством экспертов, понимаешь, чего ты хочешь и какие компетенции необходимы, чтобы этого достичь.

В завершении нашей рассылки хотели бы поделиться 5 простыми советами от наших нанокотов, которые помогут оставаться здоровыми и активными не только на время карантина, но и после него. Следуйте этим простым 5 правилам и делитесь ими с учениками, коллегами, друзьями.

Будьте здоровы и помните о том, что образование – самый надёжный источник энергии во все времена.

Просмотров: 64 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »