Пятница, 18.09.2020, 17:23

Рекомендую обучение в гимназии:
Главная » 2017 » Апрель » 10 » В гостях у Елецких мастериц
В гостях у Елецких мастериц

Ученики 7 Б класса вместе с родительницей Шалдышовой Г.М. вперые побывали в гостях в историческом клубе «Веретено». Директор Ольга Костина очень приветливо нас встретила, рассказала о том, что красили славяне пряжу в старину крапивой, крушиной, индиго, мореной; о значении орнамента у славян, об истории появления предметов старины, провела для нас мастер-класс по набивке штампов на ткани. Затем каждому ребёнку она выдала льняной кусок ткани, и юные мастера набивали рисунки с помощью различных штампов, купленных в Индии, используя акриловые масляные краски. Оказалось, что это не так просто: надо придумать рисунок, нанести его на ткань аккуратно и хорошо простучать молотком по набойке, чтобы краски ярко отпечатались. У каждого ребёнка получился свой уникальный рисунок на платке со славянскими мотивами. В мастерской исторического клуба «Веретено» также есть свой ткацкий стан, которому уже около века. На нем работают мастерицы. Они помогают обучиться ремеслу и всем желающим. Мы планируем увидеть и этот вид ремесла. Также нас пригласили поучаствовать в мастер – классе по изготовлению пасхальных сувениров. У нас в России и в городе Ельце есть богатейшие традиции, у нас есть потрясающей красоты и силы народные искусства, которые проявляются и в архитектуре, и в тканях, и в одеждах, и в песнях, и в сказках, которым с удовольствием может научиться и современное поколение ребят. Большое спасибо Ольге Александровне за интересный мастер-класс. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 466 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »