Понедельник, 19.11.2018, 05:52

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Знание – сила
Знание – сила

Много раз мы слышали от родителей фразу «Знание-сила», и всегда было интересно узнать, что же это за сила такая и откуда она берётся. На самом деле именно сила знания помогает нам воплотить мечты в жизнь, сделать задуманное реальным, невозможное – привычным.

25 октября в актовом зале гимназии наш педагог Сенчекова М.В. собрала нас, учеников 2 класса «Б», для участия в конференции «Знание – сила». Конференция – это обсуждение какой – либо проблемы с обязательным объяснением своего мнения. Объясняя своё мнение, мы аргументируем, доказываем, то есть, приводим доводы, доказательства в пользу своего ответа. В работе конференции принимали участие 5 творческих групп:

1.Исследователи-теоретики» - «Знайки»-собирали нужную информацию о науках, об учёных, исследуя все виды источников информации. Представляли результаты своего исследования как теоретические сообщения. Это были :Коновалов Илья, Попов Артём, Романов Захар, Давыдов Кирилл, Звягин Арсений.

2. «Исследователи – Почемучки» находили в различных источниках информацию об изобретениях и открытиях человечества. Их представляли: Сафонов Егор, Мерлев Иван, Шворнев Иван, Одинцова Кристина и Анисимова Ксения.

3. «Исследователи – Практики «Самоделкины» используя свой жизненный опыт, опыт родителей, бабушек и дедушек проводили наблюдения в семье, в школе на уроках, в общении с друзьями, в жизненных ситуациях использование изобретений человечества. Изготовили модель изобретения. Таких было много: Лаврищева Анна, Меренков Роман, Щербаков Климентий, Ефимов Лев, Макарова Наталья, Дьяконова Диана, Астапенко Анна, Кузнецова Алина, Инютин Егор, Жданов Артём.

Особенно запомнились выступления и модели изобретения:

Астапенко Анна вместе с мамой сшили модель первого воздушного шара, и сообщила, что первый полёт был осуществлён 5 июня 1783 года братьями Монгольфье в городе Аннонэ (Франция) в присутствии большой толпы зрителей. Братья изготовили шар с оболочкой из льяного полотна и наполненный горячим воздухом, он поднялся в небо. Полёт живых существ на шаре был осуществлён в сентябре 1783 году. На шаре были запущены в воздух баран, петух и утка.

Лаврищева Анна познакомила участников конференции с мечтой выдающегося конструктора и учёного Сергея Павловича Королёва – покорить космос. Дело началось с построения планеров и самолётов, потом же переросло в любовь к ракетам. Сергей Королёв был твёрдо убеждён в том, что можно создать ракеты для путешествий к неизведанным просторам космоса. Анюта вместе с братом сконструировала свой космический корабль и показала зрителям.

История радио начинается с первого в мире радиоприёмника, созданного русским учёным А.С.Поповым в 1895 году. Щербакова Климентия заинтересовала его работа. Он попросил папу, показать из чего состоит современное радио. Папа принёс специальный набор для создания радио. Сначала в корпус они установили переключатель, затем вставили АМ – антенну, внутри корпуса зафиксировали панель печатной платы и громкоговоритель. Оказалось, что нужно правильно соединить провода по цвету. Закрыли корпус и вставили батарейки. А когда они установили F М – переключатель, то из радио зазвучала музыка. Климентий показал устройство и продемонстрировал его работу в зале.

Над созданием телефона работало много учёных, так в 1961 году немецкий учёный Филипп Райс изобрёл устройство, которое могло передавать звук по проводам. Но создателем телефона является американский изобретатель А.Белл. Егор Инютин вместе с папой изготовили первый отечественный телефон, из сантехнический отходов. Правда позвонить мы не смогли, но модель всем понравилась. Ефимов Лев добавил к рассказу Егора историю шотландца Александра Белл. Он был врачом, который учил разговаривать глухонемых. Он много знал о звуке и голосе, и именно это подсказало ему идею устройства, которое может преобразовать голос в электрический сигнал. Лев сделал макет современного сотового телефона из фетра. В него можно поиграть и он никогда не разобьётся.

4.Эксперты – ученики 7 класса «Г» следили за нашими выступлениями, задавали вопросы, выделяли самые интересные факты.

5. Корреспонденты – наши родители и все присутствующие в зале фиксировали самые интересные моменты наших исследований и помогли опубликовать отчёт об итогах конференции.

Нарушений в ходе конференции не было, все участники внимательно слушали друг друга, доказывали свою точку зрения, объясняли, почему они так считают. В конце урока учительница поблагодарила всех за участие в мероприятие и поставила оценку «отлично» всем ребятам.

Ученики 2 класса «Б» МБОУ «Гимназия №11 города Ельца»

Просмотров: 26 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »