Суббота, 24.08.2019, 03:45

Главная » 2014 » Июнь » 10 » Золотое кольцо России
Золотое кольцо России

В начале июня учащиеся 7А, 10Л и 5А классов совершили экскурсионную поездку по городам «Золотого Кольца России». В первый день мы посетили Сергиев Посад и Свято Троицкую Сергиеву Лавру. На территории Лавры находится очень много сооружений: несколько церквей, знаменитые Троицкий и Успенский соборы, а также Усыпальница семьи Годуновых. Место просто пропитано историей и особой атмосферой. Посещение музея игрушки никого не оставило равнодушным. Музей с действительно богатой коллекцией игрушек, расположенных в нескольких залах на двух этажах. Представлены игрушки российского (советского) происхождения, так и из других стран. Самое интересное, это экспозиция игрушек царских детей Романовых. На следующий день мы отправились в Суздаль. Современный Суздаль — настоящая сокровищница русской архитектуры, сохранившая свыше 200 памятников старины: Рождественский собор, Спасо-Ефимьевский монастырь, кремль с Крестовой палатой и многое-многое другое. Огромное впечатление произвело посещение музея деревянного зодчества. Это своеобразная деревня, в которой сконцентрировано все, что дошло до нас из XVIII-XIX веков, не сгорело при пожарах, не было разобрано на дрова или разломано в трудные годы. Улицы деревни составляют привезенные из деревень дома и постройки, а доминируют над всем высокие купола деревянных церквей и крылья ветряных мельниц. Также мы побывали в Боголюбово и своими глазами увидели знаменитую церковь Покрова на Нерли. Пешую прогулку до церкви можно назвать паломничеством, потому что каждый год тысячи туристов идут сюда по чистому полю, по бездорожью, чтобы поклониться таланту древних мастеров, создавших памятник мировой архитектуры, и несколько минут молча постоять у белокаменных стен, которые помнят татаро-монгольское иго и восемь веков истории. Владимир произвел на нас неизгладимые впечатления. Мы побывали в Дмитровском соборе - уникальном памятнике Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества. Прямо посреди оживленной улицы расположен памятник архитектуры - Золотые Ворота, которые  были парадным въездом в город. Помимо оборонных целей они имели также и триумфальный характер. Здесь встречали иностранных послов и именитых гостей, не раз провожали воинов. Посетили музей хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки, который располагается в здании Троицкой церкви.

Просмотров: 942 | Добавил: Гимназия11 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: